夫妻离婚后能否要求重新分割共同财产

上海明焕律师事务所
2021-11-26

离婚前没有要求分割财产,就是自己净身出户了,自身也没有过错,离婚后还能要求分割共同财产吗?

5190280f64e58e7fb91133953e945a7d_副本.png

观点一:认为不能的,理由分几种。理由一自己有没有找到案例。理由二,你合同签完了说你后悔了法律听你的?理由三,没有基础了,婚都离了,也没有法定婚后要求分割的理由。

观点二:认为可以。理由也有不同。理由一,有个案由是离婚后财产纠纷。理由二,发现离婚时另一方有隐藏或者转移财产的情形可以,但是仅限于隐瞒的财产分割。理由三,净身出户的协议无效,可以起诉。

需要看情形。离婚后发现另外一方在离婚前隐瞒或者转移财产,可以单独提出分割要求。不管是协议离婚还是判决离婚。如果不存在离婚前隐瞒或者转移财产,且是自己的当时真实意思表示,应该不予支持再请求分割。

一是法理基础:

夫妻共同财产是属于“物权”。共同财产是“共有”如果一方隐瞒或者转移那是属于欺诈,不仅仅违法夫妻之间的真诚义务,还违法,还剥夺了另外一方对财产权的处分权。但是如果是真实认知的,比如一方不要小孩抚养权,也不负责小孩的生活费用,协议把财产都给拥有小孩抚养权的一方,这是允许的。

二、目前我国相关法律规定;

1.民法典第一千零七十六条第二款、第一千零八十七条:协议离婚应当双方自愿且对财产等事项协商一致,协议不成,法院根据照顾子女和女方和无过错方权益的原则判决。
2、民法典第一千零九十二条:离婚后,另一方发现有隐瞒、转移、变卖、挥霍夫妻共同财产,或者伪造夫妻共同债务企图侵吞另一方财产的行为,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。
3、民法典第二百三十三条:物权受到侵害的,权利可以通过诉讼等途径解决。

综上所述:离婚后,发现有隐瞒、转移、变卖、挥霍夫妻共同财产,或者伪造夫妻共同债务企图侵吞另一方财产的行为可以提起诉讼从新分割财产。如果另一方没有欺骗,就算一个亿也是你的真实处分财产的行为,成年人得为自己的行为负责。

明焕律师提供专业的法律咨询 m.minghuan.net/,如您有任何法律问题需要咨询,欢迎致电律师。





分享